Редактор spacemacs

Совсем недавно прочёл про такой проект как spacemacs. Сначала я не придал этому редактору особое значение. Однако, совсем недавно у нас с товарищами зашёл спор о том какой редактор или IDE лучше и, поискав по этому ключу в интернете, я снова наткнулся на сей редактор. Почему бы не попробовать решил я и не прогадал. 

Внешний вид spacemacs

Самым заметным отличием от spacemacs  стандартного emacs является проработанный внешний вид и тёмная тема.

spacemacs
Редактор spacemacs

Нельзя сказать, что дело только в теме, порадовала так же более продуманный начальный экран. Самоподгрузка модулей по необходимости. Последнее спорно, поскольку нужно постоянное подключение к интернету, или, по крайней мере, подключение во время запуска.

Предустановленные модули/пакеты

Предустановленных модулей довольно много, к тому же у каждого модуля есть зависимости. Под зависимостями я подразумеваю не те зависимости, без которых пакет не установится, а те, с которыми будет симбиоз. Примером может послужить php-mode.el и php-extra.el. Надеюсь, что не приврал в названиях. Ещё одним плюсом является то, что все пакеты имеют какие-то настройки, я надеюсь, не конфликтующие между собой. Да и выглядит опять же симпатишно. Например, подсказка helm для вводимых команд или история этих самых команд. Для php-mode было предложено скачать с php.net и установить документацию по функциям.

Kill-feature

Наверное, основным плюсом, после более логичной и структурированной конфигурации является ещё то, что можно сразу по-умолчанию задать горячие клавиши Vim вместо emacs. Либо установить hybrid режим для поддержки и тех и других. Думаю, что многие согласятся, со мной в том, что emacs больше подходит для других клавиатур, более древних, у которых Ctrl был там, где сейчас Alt.

Клавиатура для lisp машин
Клавиатура для lisp машин

Примерно так они выглядели. Сейчас эти сочетания клавиш не так удобны и стоило бы их переназначить. Сочетания vim довольно удачны хотя бы из-за того, что они давно известны и поддерживаются большинством сред. Множество сред — одни сочетания клавиш!

Что ещё предстоит узнать

Я пользовался spacemacs всего день. Скажу честно — мне понравилось, но не всё необходимое я нашёл. Я не думаю, что там этого нет, скорее всего дело в моём поверхностном знакомстве. Во-первых, я не нашёл привычную мне sr-speedbar, хотя speedbar там есть, но документации по ней не было. Второе это автодополнение, не во всех режимах оно работает. Поэтому вчера я отключил spacemacs и вернулся к своим настройкам. Когда разберусь в настройках, то опубликую ещё один пост.

Редактор spacemacs: 10 комментариев

    1. Вообще выбор не особо велик. Даже владельцы коммерческих версий в основном используют emacs. Есть еще альтернативы приведенной автором сборке (для людей, которые не хотят заморачиваться с настройкой):
      1) https://github.com/bbatsov/prelude
      2) http://overtone.github.io/emacs-live (заточен под clojure, но к ней есть пак и для common lisp — https://github.com/thephoeron/slime-pack)

      Вообще, на мой взгляд, самый адекватный вариант (особенно под винду) можно взять отсюда: https://shinmera.github.io/portacle Тут вообще ничего делать не надо. Установил, запустил и сразу попал в REPL sbcl с quicklisp наготове.

      Кстати, помимо коммерческих сред LispWorks и Allegro, стоит упомянуть CormanLisp, работающий исключительно под Win32. Его заопенсорсили недавно (https://github.com/sharplispers/cormanlisp) и он легко собирается под visual studio. Под ним не работает quicklisp, но надеюсь это пока, т.к. Артем Болдарев и Роджер Корман потихоньку его допиливают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.